第78回アカデミー賞決定
なんと下馬評の高かった「ブロークバック・マウンテン」が受賞できずという大波乱あり。
「クラッシュ」は好きな映画なので作品賞受賞は嬉しいのですが、「ホモの映画に権威ある賞をやれるか!」というアカデミー賞の保守的な一面が出たともいえるので、複雑な心境なり。
以下★が受賞者です。
●主演男優賞候補
★フィリップ・シーモア・ホフマン「カポーティ」)
テレンス・ハワード(「Hustel & Flow」)
ヒース・レジャー(「ブロークバック・マウンテン」)
ホアキン・フェニックス(「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」)
デビッド・ストラザーン(「グッドナイト&グッドラック」)
●助演男優賞候補
★ジョージ・クルーニー(「シリアナ」)
マット・ディロン(「クラッシュ」)
ポール・ジアマッティ(「シンデレラマン」)
ジェイク・ギレンホール(「ブロークバック・マウンテン」)
ウィリアム・ハート(「ヒストリー・オブ・バイオレンス」)
●主演女優賞候補
ジュディ・デンチ(「Mrs. Henderson Presents」)
フェリシティ・ハフマン(「Transamerica」)
キーラ・ナイトレイ(「プライドと偏見」)
シャーリーズ・セロン(「スタンドアップ」)
★リース・ウィザースプーン(「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」)
●助演女優賞候補
エイミー・アダムス(「Junebug」)
キャサリン・キーナー(「カポーティ」)
フランシス・マクドーマンド(「スタンドアップ」)
★レイチェル・ワイズ(「ナイロビの蜂」 )
ミシェル・ウィリアムズ(「ブロークバック・マウンテン」)
●長編アニメ映画賞候補
「ハウルの動く城」
「ティム・バートンのコープスブライド」
★「ウォレスとグルミット/野菜畑で大ピンチ!」
●美術賞候補
「グッドナイト&グッドラック」
「ハリー・ポッターと炎のゴブレット」
「キング・コング」
★「SAYURI」
「プライドと偏見」
●衣裳デザイン賞候補
「チャーリーとチョコレート工場」
★「SAYURI」
「Mrs. Henderson Presents」
「プライドと偏見」
「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」
●撮影賞候補
「バットマン・ビギンズ」
「ブロークバック・マウンテン」
「グッドナイト&グッドラック」
★「SAYURI」
「ニュー・ワールド」
●監督賞候補
★アン・リー(「ブロークバック・マウンテン」)
ベネット・ミラー(「カポーティ」)
ポール・ハギス(「クラッシュ」)
ジョージ・クルーニー(「グッドナイト&グッドラック」)
スティーブン・スピルバーグ(「ミュンヘン」)
●長編ドキュメンタリー映画賞候補
「Darwin's Nightmare」
「Enron: The Smartest Guys in the Room」
★「皇帝ペンギン」
「Murderball」
「Street Fight」
●短編ドキュメンタリー映画賞候補
「The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club」
「God Sleeps in Rwanda」
「The Mushroom Club」
★「A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin」
●編集賞候補
「シンデレラマン」
「ナイロビの蜂」
★「クラッシュ」
「ミュンヘン」
「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」
● 外国語映画賞候補
「Don't Tell」(イタリア)
「戦場のアリア」(フランス)
「Paradise Now」(パレスチナ)
「白バラの祈り/ゾフィー・ショル、最期の日々」(ドイツ)
★「Tsotsi」(南アフリカ)
●メイクアップ賞候補
★「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」
「シンデレラマン」
「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」
●作曲賞候補
★「ブロークバック・マウンテン」
「ナイロビの蜂」
「SAYURI」
「ミュンヘン」
「プライドと偏見」
●オリジナル歌曲賞候補
“In the Deep”(「クラッシュ」)
★“It's Hard Out Here for a Pimp”(「Hustel & Flow」)
“Travelin' Thru”(「Transamerica」)
●作品賞候補
「ブロークバック・マウンテン」
「カポーティ」
★「クラッシュ」
「グッドナイト&グッドラック」
「ミュンヘン」
●短編アニメ映画賞候補
「Badgered」
★「The Moon and The Son: An Imagined Conversation」
「The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello」
「9」
「One Man Band」
●短編実写映画賞候補
「Ausreisser (The Runaway)」
「Cashback」
「The Last Farm」
「Our Time is Up」
★「Six Shooter」
●音響効果賞候補
★「キング・コング」
「SAYURI」
「宇宙戦争」
●音響賞候補
「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」
★「キング・コング」
「SAYURI」
「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」
「宇宙戦争」
●視覚効果賞候補
「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」
★「キング・コング」
「宇宙戦争」
●オリジナル脚本賞
★「クラッシュ」
「グッドナイト&グッドラック」
「マッチ・ポイント」
「The Squid and the Whale」(原題)
「シリアナ」
●脚色賞候補
★「ブロークバック・マウンテン」
「カポーティ」
「ナイロビの蜂」
「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
「ミュンヘン」
●名誉賞
ロバート・アルトマン